Картину о подвиге героя-воронежца Романа Филипова подарили Музею Победы

В московский Музей Победы на Поклонной горе передали в дар картину о подвиге воронежского летчика Романа Филипова. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили в пресс-службе учреждения.

Речь идет о полотне «Это вам за пацанов», автором которого является молдавский художник Виктор Арсени. Отметим, что картина пополнила коллекцию экспонатов, посвященных Герою России Роману Филипову накануне его дня рождения — 13 августа 2021 г. ему бы исполнилось 37 лет.

– Я видел в новостях, что в Музей Победы поступил на вечное хранение комплекс личных вещей Романа Филипова, и поэтому решил предложить картину именно музею на Поклонной горе, – отметил живописец.

Напомним, что военный погиб в Сирии 3 февраля 2018 г. при выполнении облета северо-западной провинции Идлиб. Штурмовик Су-25СМ под управлением уроженца Воронежа был сбит – Роман Филиппов катапультировался на подконтрольной боевикам территории и погиб в бою с ними. Чтобы не попасть в плен, пилот подорвал себя гранатой. Указом президента РФ летчику посмертно присвоили звание Героя России.

Илья Петров