В Воронеже обманувшая ветерана УК не смогла обжаловать решение о возврате ему 2,5 млн

В Воронеже попытка ООО «РЭК Комфорт», входящей в ГК «ПИК-Комфорт», обжаловать решение о взыскании 2,5 млн руб. в пользу ветерана не увенчалась успехом. Воронежский облсуд встал на сторону 94-летнего мужчины, обманутого организацией, сообщили в четверг, 12 августа, в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, служители Фемиды согласились с позицией представляющей интересы пожилого человека прокуратуры о том, что сотрудники УК ввели в заблуждение пенсионера. Так, коммунальщики убедили дедушку в том, что по его вине произошло затопление квартир других владельцев и он обязан оплатить ремонт соседей. Оказалось, что в качестве обоснования УК предоставила в суд акты техобследования с недостоверными данными причин коммунальной аварии.

— При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству прокурора проведена судебная экспертиза, подтвердившая доводы прокурорской проверки о виновности управляющей компании ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района Воронежа в причинах возникновения коммунальной аварии, – пояснили в надзорном ведомстве.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в мае 2019 г. в доме на ул. Лизюкова из-за неисправности на стояке в квартире 94-летнего ветерана затопило несколько квартир. Полностью осознавая свою вину, однако не желая оплачивать жителям дорогостоящий ремонт, недобросовестная УК убедила дедушку в том, что протечка случилась из-за него. Введенный в заблуждение честный ветеран отдал соседям все имеющиеся у него сбережения — 2,5 млн руб.

Выяснив ситуацию, сотрудники прокуратуры обратилась в суд с иском о взыскании с УК в пользу ветерана убытков, причиненных залитием квартир. Коминтерновский суд прокурорам необоснованно отказал. Однако сотрудники надзорного ведомства не отступили и обратились в Воронежский областной суд, где решение предыдущей инстанции было отменено, а дедушке вернули законные деньги.

Татьяна Соловьева