Рекорд по потреблению электроэнергии поставили жители Воронежской области из-за жары

Жители Воронежской области установили рекорд по потреблению электроэнергии. Об этом сообщили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики во вторник, 10 августа.

По информации структуры, возросшая потребность в ресурсе связана с жаркой погодой, которая господствует в области. Так, в понедельник, 2 августа, показатели потребления достигли отметки в 1661 МВт.

– Это новый рекорд электропотребления – уже шестой за лето, – уточнили в департаменте. – Предыдущее максимальное значение энергопотребления было зафиксировано 25 июня – 1657 МВт. Для сравнения, летний максимум прошлого года, отмеченный 8 июля, составил 1534 МВт.

Здесь также добавили, что, несмотря на возросшую нагрузку, имеющие в регионе энергосистемы работают бесперебойно в стабильном режиме. В АО «СО ЕЭС» заранее предусмотрели подобное развитие событий и создали резерв генераторов в случае дефицита. Однако необходимости в этом пока не возникало.

Кстати, Воронежская область вошла в число 44 регионов страны, в которых местные жители рекордно много потребляют электроэнергии из-за жары. К примеру, в Татарстане максимум составил 4007 МВт электроэнергии – его установили 3 августа.

Татьяна Соловьева