Воронежский ДСК отмечен как один из лучших в стране застройщиков соцобъектов*

По итогам Конкурса ТОП ЖК школа в жилом комплексе «Лазурный» и детский сад в жилом комплексе «Черемушки» от застройщика ДСК заняли второе место в РФ.

Ежегодный всероссийский градостроительный конкурс на лучшие новостройки проводится Национальным объединением застройщиков жилья при содействии Торгово-промышленной палаты РФ и Российским союзом промышленников с целью способствовать обмену лучшими практиками среди застройщиков и общему росту качества жилищного строительства многоквартирных домов в России.

В 2021 г. на конкурс заявлено 204 ЖК от 114 застройщиков из более чем 40 субъектов РФ. Оценивало заявки жюри из 200 экспертов в сфере недвижимости со всей страны. А 14 номинаций конкурса ТОП ЖК позволили определить лучших не только в строительстве жилых домов, но и соцобъектов – школ и детских садов.

В этом году в числе призеров в этих номинациях объекты из Воронежской области. Дипломами призера – лауреата второго места – конкурса награжден воронежский застройщик – ДСК, причем, сразу в двух номинациях: «Лучшая школа от застройщика» за школу в ЖК «Лазурный» и «Лучший детский сад от застройщика» за детский сад в ЖК «Черемушки».

Школа, ставшая частью комплексной застройки ЖК «Лазурный» площадью более 21 тыс. кв. м, рассчитана на 1224 места. Она обеспечена широким спектром мультимедийного оборудования: проекторами, интерактивными программно-аппаратными комплексами, акустическими системами, наборами музыкальных инструментов, электронными средствами обучения. При этом данное общеобразовательное учреждение оборудовано лабораторией 3D-моделирования и кабинетом робототехники. Здесь работают мастерские кройки и шитья, а также обучения кулинарному делу. Для занятий физкультурой предусмотрены два спортивных зала, многофункциональная спортплощадка, современный стадион. Одновременно это учебное заведение отличает масштабное озеленение и благоустройство территории.

Детсад сад, за который ДСК удостоился второго места в РФ, входит в проект комплексного освоения территории микрорайона «Черемушки» в пос. Отрадное Новоусманского района. Здание площадью около 6 тыс. кв. м рассчитано на 280 мест. Помимо традиционных кабинетов, это дошкольное учебное заведение имеет сенсорную комнату, мультипликационную студию, центр моделирования и конструирования, лабораторию для опытов. Светлый просторный музыкальный зал оснащен оборудованием для трансляции и воспроизведения музыки и фильмов.

ДСК, как надежному застройщику, доверяют строительство важных соцобъектов, ведь компания не раз подтвердила, что все госконтракты, порученные ей, будут исполнены максимально качественно и в кратчайшие сроки. Только за минувшие пять лет ДСК построил четыре школы, десять детских садов, поликлинику и спортивные центры.

Дмитрий Аксенов

*по результатам конкурса ТОП ЖК-2021