В Воронеже ГИБДД устроит рейды по нарушителям-мотоциклистам

Сотрудники ГИБДД в Воронежской области проведут профилактические мероприятия с целью снизить число аварий с участием мотоциклов и скутеров. С начала года в регионе в таких ДТП погиб ли пять человек, сообщили во вторник, 20 июля, в пресс-службе ГУ МВД России по области.

По сведениям ведомства, в 2021 г. на территории региона зарегистрировали 78 ДТП с участием мототранспорта. В них погибли пять человек, а еще 86 граждан получили травмы различной степени тяжести.

При этом основными нарушениями со стороны мотоциклистов в Госавтоинспекции назвали нарушение скоростного режима, отсутствие мотошлемов, а также управление транспортом водителями без прав, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Во время рейдов сотрудники ГИБДД усилят контроль над водителями мотоциклов, скутеров и мопедов. Автоинспекторы также обратят повышенное внимание и на факты незаконного использования мототехники. Инспекторы ДПС также будут выявлять и несовершеннолетних водителей.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ («Передача управления транспортными средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такового права») нарушение предусматривает штраф в размере 30 тыс. руб.

Ольга Маркелова