В Воронежской области за полгода в ДТП погибли 3 детей

В Воронежской области сотрудники ГИБДД организуют профилактические мероприятия для снижения числа пострадавших в ДТП детей. Акция по предупреждению аварийности состоится во всех районах региона – с 16 июля по 10 августа, сообщили в пятницу, 16 июля, в пресс-службе ГУ МВД по области.

По сведениям ведомства, в первом полугодии 2021 г. в Воронежской области ДТП с участием несовершеннолетних – подобных аварий зарегистрировали 141 – погибли трое детей разного возрасте, еще 153 ребенка получили травмы. При этом число таких инцидентов выросло по сравнению с 2020 г. на 28,2%, а количество погибших, наоборот, снизилось – на 40%. Правда, пострадавших в авариях детей стало больше – на 28,6%.

В ведомстве подчеркнули, что подавляющее большинство аварий с участием несовершеннолетних – 92,9% – в области происходили по вине водителей, нарушивших правила движения.

Для предупреждения детского травматизма автоинспекторы планируют жестче пресекать грубые нарушения ПДД, проверять соблюдение правил перевозки детей и проезда пешеходных переходов – особенно вблизи детсадов и школ. Также сотрудники ГИБДД будут следить за выездом на проезжую часть детей-велосипедистов и проверять наличие у подростков прав на управление мотоциклами.

Дмитрий Аксенов