Воронежский диагностический центр отметил 30-летие

Воронежскому областному клиническому консультативно-диагностическому центру (ВОККДЦ) исполнилось 30 лет. Данному событию была посвящена пресс-конференция главврача учреждения Елены Образцовой, прошедшая в пятницу, 9 июля, в Доме журналистов.

По словам руководителя, к юбилейной дате ВОККДЦ подошел с серьезными результатами не только в сфере оказания медицинских услуг населению, но и стал главным регулятором амбулаторно-поликлинической помощи в регионе. Так, широкий спектр инструментальной и лабораторной диагностики позволил центру называться ведущим экспертным учреждением Воронежской области. Ежедневно здесь обслуживаются порядка 2,5 тыс. посетителей по 18 профильным направлениям и 46 специальностям. При этом кадровый состав представлен кандидатами и докторами медицинских наук, а также специалисты центра неоднократно становились победителями областного конкурса «Лучший врач года».

Впрочем, только 17% из общего числа методик, применяемых в стенах учреждения, относятся к простым – большинство, или 83% техник, приходится на долю сложных и комплексных методик исследования с применением высокотехнологичного оборудования. Отметим, что основная часть услуг жителям региона предоставляется бесплатно по полису обязательного медстрахования (ОМС). Согласно статистике, которую привела Елена Образцова, на таких пациентов приходится 62% всех обращений в центр, еще 12% – обслуживаются по программе добровольного медицинского страхования и 26% относится к платному сегменту.

Единственным ограничение в работе центра является то, что в него нельзя прийти просто по желанию – бесплатный прием осуществляется исключительно по направлению врачей. Вместе с тем учреждение серьезно занимается координацией всей деятельности амбулаторной сети. Как отметила на пресс-конференции курирующий эту работу заместитель главврача Ольга Черных, с 2015 г. учреждение включилось в реализацию проектов по совершенствованию первичного обслуживания населения в поликлиниках. В первую очередь, оно производится за счет улучшения функционала и построения внутри медорганизаций четкой логистики, в том числе, при обучении персонала и проведении грамотного ремонта.

Немаловажной оказалась роль ВОККДЦ в период пандемии коронавируса. Здесь первыми пришли к организации «красных зон» и разделению потока пациентов на больных и здоровых, чтобы все имели равные условия получения медуслуг.

Кроме того, центр предоставляет возможности дистанционной расшифровки различных исследований. К примеру, пациент сделал рентген в районной поликлинике, а специалист, который может грамотно «прочитать» снимок, здесь отсутствует – по причине болезни или вовсе нет необходимой штатной единицы. В этом случае исследования направляют в диагностический центр, который через 2-24 часа по внутренним каналам связи направляет свое заключение.

Кстати, учреждение ввело практику проведения экскурсий, и по собственным заключениям медиков, такой подход повлиял на повышение доверия местных жителей к медицине в целом.  Весь процесс диагностики демонстрируется «воочию» – от забора анализа до выгрузки результатов в личный кабинет пациента. Причем время подготовки таких исследований не превышает 4-6 часов.

– Главное для нас – чтобы люди приходили вовремя, стремились к прохождению профилактических осмотров и дополнительных обследований для предотвращения сложного течения возможного заболевания и своевременного лечения, – отметила главврач центра Елена Образцова.

И – добавила, что с точки зрения координирующей и методической роли хотела бы пожелать диагностическому центру в 30-летний юбилей находиться в постоянном движении и развиваться на благо здоровья населения Воронежской области.

Татьяна Соловьева