Роспотребнадзор расширил список непригодных для купания воронежских пляжей

Санврачи добавили в список непригодных для купания еще несколько пляжей – вода в них не соответствовала нормам по санитарно – химическим показателям. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области.

Напомним, ранее ревизию не прошли сразу три пляжа в Воронеже: пляж в Боровом на р. Усманка, а также места отдыха у воды по ул. Арзамасская, 4 (территория поблизости от парка «Алые паруса») и возле санатория имени Горького. Вода на городских пляжах «Золотая рыбка» и «Солнышко» в р. Сухая Россошь одноименного района также не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям.

Забраковали санврачи и пляж на базах отдыха «Маяк» и «Сосновый бор», место отдыха на левом берегу водохранилища, южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж.

Также специалисты ведомства выявили несоответствие гигиеническим нормативам воды по санитарно-химическим показателям на пляжах в пяти районах региона. В частности, нарушения нашлись в воде р. Сухая Россошь на городских пляжах «Золотая рыбка» и «Солнышко», в р. Черная Калитва на пляже «Пески». В Ольховатском районе санврачи признали непригодной для купания воду в р. Черная Калитва на пляже «Детский» в п. Большие Базы и пляже «Песчанка» в п. Малые Базы, в Подгоренском районе – в р. Дон, на пляже с. Колодежное и с. Белогорье, а в Эртильском районе – в пруду на пляже «Первомайский» в райцентре. В список водоемов с нарушениями по состоянию воды вошли и два пляжа в Кантемировском районе – на водохранилище на р. Федоровка и на пруду Титаревский с одноименным пляжем.

Снежана Смольянинова