Вопросы демографии обсудил спикер Воронежской облдумы с главой регуправления ЗАГС

Вопросы демографической политики, а также инициативы «Российского детского фонда» стали основными темами рабочей встречи председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова и руководителя регионального управления ЗАГС Марины Севергиной, прошедшей в четверг, 8 июля.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, статистика по регистрации рождения в последние годы не отмечает негативных тенденций. По словам Марины Севергиной, в первом полугодии в области родились более 9 тыс. детей. Свыше 1700 из них – третьи и последующие, то есть, воспитывающиеся в многодетных семьях.

Владимир Нетесов отметил, что в Воронежской области хорошо развита система государственной поддержки подобных семей. Мер предоставления помощи им здесь насчитывается 38, а финансирование системы из федерального и регионального бюджета за три года выросло в три раза.

– Для достижения повышения уровня рождаемости уже третий год реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», – пояснил Владимир Нетесов. – Вся совокупность финансовых мер, которые заложены в проект, позволила обеспечить мерами поддержки в 2020 году около 27 тысяч воронежских семей. С начала 2021 года мерами поддержки в рамках регионального проекта охвачено уже более 25 тысяч семей.

Некоторые из указанных 38 мер господдержки в 2021 г. в Воронежской области начали реализовываться впервые. В частности, подчеркнул спикер облдумы, в регионе стали выдавать оплаченные сертификаты на профпереподготовку для родителей, у которых рождается второй ребенок, кроме того, семьям с детьми, которые стоят в очереди на получение земельных участков, можно в качестве альтернативы выбрать компенсацию в размере 200 тыс. руб. Плюс – помощь на основании соцконтрактов в приоритетном порядке также теперь доступна для таких семей – эту меру парламентарии приняли в ходе заседания Воронежской областной Думы 1 июля.

Обсудили также инициативы «Российского детского фонда», находящегося под патронатом Владимира Нетесова и Марины Севергиной. Так, на базе одного из воронежских вузов планируется создать комнату дневного пребывания детей, где студентки смогут оставить ребенка под присмотром нянь и педагогов. И, если эксперимент докажет свою состоятельность, его распространят и на другие высшие учебные заведения.

– Задача состоит в том, чтобы поддержать семьи с первым ребенком, а в студенческих семьях как раз это первый ребенок, – пояснила Марина Севергина. – Тогда у государства есть надежда, что в этих семьях появится и второй, и третий ребенок.

Кроме того, Марина Севергина рассказала Владимиру Нетесову о работе информационной системы Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). За три года сотрудникам структуры удалось оцифровать свыше 9 млн записей, начиная с 1926 г., что позволило перейти к экстерриториальному принципу оказания услуг. В будущем ЕГР ЗАГС позволит организовать суперсервисы по оказанию госуслуг, которые граждане смогут получать без личного присутствия.

Данную работу высоко оценил председатель Воронежской областной Думы. По словам Владимира Нетесова, она во многом поспособствовала бесперебойному начислению выплат на детей от 8 до 16 лет, назначенных в прошлом году президентом РФ Владимиром Путиным, а также помогает сегодня органам соцзащиты при назначении различных льгот семьям с детьми.

Николай Борцов