Для строительства школы под Воронежем выделили федеральную землю

Под возведение новой школы в пос. Орловка Хохольского района выделили земельный участок из федеральной собственности. Об этом сообщили в среду, 7 июля, активисты Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Воронежской области.

По инициативе ОНФ направлялись соответствующие запросы в Росимущество, Министерство науки и высшего образования РФ с целью передачи подходящей территории в ведение муниципалитета и дальнейшего строительства учебного заведения. По сведениям организации, более 200 школьников получают знания в неподходящих для этого условиях. Так, действующая школа соседствуют с психоневрологическим диспансером, отделением почты и банка, а также торговыми точками. При этом классы переполнены, отсутствует медкабинет и актовый зал, а чтобы попасть на урок физкультуры, детям приходится преодолевать идти 10-15 минут.

В связи с этим общественники взяли ситуацию на контроль и добились передачи недвижимости муниципалитету. Так, землю под школу согласился передать Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы, однако из-за действующего моратория на отчуждение недвижимости и земель, предоставленных научным организациям, завершить процедуру долгое время не удавалось. Однако проведенная в феврале 2021 г. проверка показала, что ограничения сняты и можно приступить к оформлению. В решение проблемы включилось и региональное правительство.

В настоящее время районная администрация начала межевать земли. Под новый объект социнфраструктуры возьмут типовой проект.

– Полномочия по управлению и распоряжению федеральными землями, на которых хотят возвести новую современную Орловскую школу, переданы правительству Воронежской области. Однако есть одно существенное условие – строительство нового образовательного учреждения должно начаться в течение трех ближайших лет. В противном случае регион лишится участков, – подчеркнул руководитель регисполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

Татьяна Соловьева