Крутитесь сами: В Воронеже закроют фонд поддержки предпринимательства

В Воронеже прекратит свою деятельность муниципальный Фонд поддержки предпринимательства. Об этом на оперативном совещании в мэрии областного центра в понедельник, 27 февраля, рассказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

По словам руководителя, в 2016 г. Фонд провел 37 обучающих семинаров, мастер-классов и круглых столов. В одних только семинарах приняло участие свыше 400 представителей малого и среднего бизнеса.

– Однако по результатам 2014-2016 гг. Фонд показывает низкую эффективность своей работы и невозможность перехода на самоокупаемость, – отметила чиновница. – Поэтому в текущем году запланировано рассмотреть вопрос о прекращении его деятельности.

В принципе, решение – логичное. Если что-то не приносит дохода, от этого чего-то лучше будет отказаться. Однако деятельность органов местного самоуправления и структур, ими организованных, отнюдь не всегда имеет целью прямое извлечение прибыли.

В ходе упомянутых Бородиной семинаров, например, индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий нередко получали консультации, которые позволяли им развивать свой бизнес, соответственно, увеличивать собственную налогооблагаемую базу. Поэтому отказ от дальнейшей работы Фонда может привести не только к тому, что предприниматели останутся один на один с экономическими реалиями сегодняшнего дня, но и к последующему сокращению темпов роста налоговых отчислений от них в бюджеты всех уровней.

Интересно, понимают ли это в профильных структурах мэрии, ответственных за реализацию данного решения?

Юрий Бабаян