В Липецке юноше грозит срок за взлом страницы девушки

Сотрудники полиции в Липецке задержали 19-летнего молодого человека по подозрению в незаконном взломе аккаунта девушки в соцсети и публикации недостоверных сведений о ней. Об этом сообщили в воскресенье, 4 июля, в пресс-службе МВД по области.

По предварительной версии, в августе 2020 г. парень приобрел в Интернете логин и пароль от страницы в соцсети девушки, с которой переписывался. От ее имени он разместил в аккаунте информацию, не имевшую отношения к владелице. Сама девушка узнала о ЧП от подруги. Липчанка обратилась в полицию.

Стражи порядка оперативно вышли на след подозреваемого. Им оказался 19-летний парень, с которым пострадавшая переписывалась в соцсети. Также выяснилось, что он фигурирует в еще одном деле о взломе аккаунта: так, он обманом выяснил сведения для входа на страницу другой девушки, с которой познакомился в соцсети. Затем он скопировал переписку владелицы аккаунта и опубликовал ее на странице.

В отношении молодого человека сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Если его вину смогут доказать, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Алина Сомова