Воронежские санврачи за полгода сняли с реализации почти 4 тонны продуктов

В Воронежской области в первом полугодии 2021 г. сняли с реализации немногим более 3,7 тонн продуктов питания и продовольственного сырья. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотреднадзора в пятницу, 2 июля.

В структуре уточнили, что в период с января по июнь текущего года в ходе надзорных мероприятий сотрудники ведомства выявили 349 партий продуктов, как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам, а также без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Отметим, что в это число входит четыре партии продовольственных товаров общим весом 12 кг, поступивших в регионе из-за рубежа.

Большую часть снятой с реализации продуктов составили овощи и фрукты — 134 партии (1506 кг). Далее в списке идут мясо и полуфабрикаты — 23 партии (362 кг), а также мукомольные и крупяные изделия — 18 партий (302 кг).

— Основными причинами изъятия из оборота пищевых продуктов явились не соответствие информации, нанесенной на этикетку требованиям технических регламентов Таможенного союза, отсутствие документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, а также истечение срока годности, отметили в регуправлении Роспотребнадзора.

И — добавили, что за выявленные нарушения виновных привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,7 млн руб.

Илья Петров