В Липецке осудили 21-летнего парня за смерть пешехода в пьяном ДТП

Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор в отношении 21-летнего местного жителя, ставшего виновником ДТП, в результате которого погиб человек (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В структуре уточнили, что смертельная авария произошла в областном центре 26 февраля текущего года. Молодой человек, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью 70 км/ч при подъезде к нерегулируемому переходу в районе ул. Стаханова, проявил невнимательность и не снизил скорость, что привело к наезду на пешехода, который от полученных травм скончался на месте ДТП.

— Подсудимый признал вину, пояснив, что пешехода увидел в 1,5 м от своей машины, применил экстренное торможение, однако избежать наезда не смог, — отметили в надзорном ведомстве.

И — добавили, что при изучении личности горожанина удалось установить, что ранее он привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Служители Фемиды назначили парню наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшей с осужденного взыскали компенсацию морального вреда — сумму которой в прокуратуре не озвучили. Добавим, что приговор еще не вступил в законную силу.

Иван Ляпусов