В Воронеже аферист обманул 7 пенсионеров на 1,5 млн рублей

Лента новостей

В Воронеже задержали 28-летнего жителя сопредельного государства, подозреваемого в серии мошеннических преступлений в отношении семи пожилых горожан, которым был причинен ущерб на сумму около 1,5 млн руб. Об этом в пятницу, 2 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В ведомстве уточнили, что в мае текущего года в различные отделы полиции областного центра поступило несколько заявлений от пенсионеров, ставших жертвами обмана. Воронежцам поступал звонок на домашний телефон от неизвестного, который представлялся сотрудником правоохранительных органов и уведомлял о том, что из близкий родственник стал виновником ДТП.

— Далее злоумышленник предлагал пожилым людям оказать содействие в решении вопроса о непривлечении их близких к ответственности за денежное вознаграждение. В ходе разговора взволнованные пенсионеры озвучивали суммы сбережений, которыми они располагали. После этого собеседник просил упаковать деньги в непрозрачный пакет и, используя услугу доставки, передать его через водителя такси, — отметили в ведомстве.

Стражам порядка удалось установить личность подозреваемого по изъятым записям с камер видеонаблюдения и полученной оперативной информации. Молодого человека задержали на границе с сопредельным государством — он уже дал признательные показания.

Уже установлена его причастность к совершению семи мошенничеств на территории Воронежа. В отношении злоумышленника, которому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, возбудили уголовное дела по ч. 2-3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)

Илья Петров

Обозреватель.Врн