В Воронеже на благоустройство дворов в 2021 году направят 719 млн рублей

На благоустройство дворов и общественных пространств в Воронеже в текущего году направят 719 млн руб. Об этом в четверг, 1 июля, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в ходе инспекционного объезда дворов Ленинского района.

По информации структуры, мэр предложил перенести проект софинансирования горожанами благоустройства придомовых территорий из-за ситуации с коронавирусом. Кроме того, градоначальник поручил подчиненным подготовить обращение в профильное министерство.

—  Убежден, что сейчас целесообразно перенести введение этой новой нормы на более поздние сроки по причине того, что экономика понесла серьезный урон. Экономика страны и, соответственно, экономика семей. Многим людям непросто будет софинансировать даже ту небольшую часть, которая требуется, — отметил Вадим Кстенин.

Отметим, что благоустройство дворов Ленинского района проходит в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в рамках выезда Вадим Кстенин пообщался с жителями данных дворов. Воронежцы рассказали, что у домов №8 и №10 по ул. Кирова большой общий двор. При этом собственники первого дома подали заявку на благоустройство, а второго — нет. Так, на части двора, прилегающей к ул. Кирова, 8, построили детскую площадку, которая стала центром притяжения детей обоих домов.

После чего градоначальник осмотрел соседний двор, там ему удалось пообщаться с представителем совета. Выяснилось, что собственники все-таки планируют подать заявку на участие в программе. Кроме того, мэр осмотрел новую детскую площадку во дворе дома по ул. Матросова, 127. Теперь во дворе можно увидеть большое количество детей.

— В этом году мы идем со значительным опережением графиков и надеемся закончить основные работы во дворах до конца августа. Таким образом, у нас будет достаточно времени, чтобы организовать качественную приемку и проанализировать итоги работы. В случае необходимости останется и время на устранение замечаний. В этом году мы делаем 57 дворов. А с момента старта программы больше двухсот дворов уже сделали, — отметил мэр Воронежа.

Стоит отметить, что на данный момент ведется активное благоустройство и общественных территорий. В этом году в Воронеже реализуют проект реконструкции проспекта Революции. Также скоро начнутся торги на поиск подрядчика по благоустройству первой очереди Петровской набережной. В этом году планируют начать благоустройство шести территорий, которые выставляли всенародное голосование. Так, в 2021 г. планируется выделить на благоустройство более 719 млн. рублей, за счет данных средств начнут работы в 57 дворовых территориях и на 22 общественных пространствах.

Ольга Антипова