Воронежский губернатор 1 июля открыл Дом архитектора

Дом Архитектора по ул. Плехановской, 22, в четверг, 1 июля, торжественно открыли в столице Черноземья. В церемонии принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По данным структуры, мероприятие прошло в рамках 40-летия самого Дома архитектора. Глава города посетил обновленное здание, где ознакомился с проделанной во время ремонта работой. Так, на первом этаже открыли большое помещение для проведения массовых собраний совместно с местными жителями. На втором этаже находится территория для небольших заседаний. Отметим, что в Доме архитектора появилось большое количество современных пространств, которые помогут архитекторам и строителям повышать свою квалификацию.

В обновленном здании разместится Центр компетенций Воронежской области, проект будет заниматься вопросам городской среды – это позволит улучшить работу с гражданами по профильным вопросам. Здесь планируется подготавливать проекты обновления облика города и курировать их выполнение.

Кроме главы региона в торжественном мероприятии поучаствовали мэр Воронежа Вадим Кстенин, глава департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков, а также председатель Воронежской областной организации Союза архитекторов России.

Глава региона отметил, что благодаря открывшимся пространствам улучшится вовлеченность жителей в развитие города.

— Нам важно иметь помещение такого формата для взаимодействия с населением. Когда использовался классический, советский вариант — одни сидят в президиуме за столом, а другие — в зале, то диалога не получалось. Надеюсь, в этом пространстве диалог состоится, и наши активные жители, те из них, кто хочет приносить пользу городу, будут сюда с большим удовольствием приходить, — отметил Александр Гусев.

Кроме того, в своем выступлении губернатор отметил, что благодаря обновлению Дома архитектора строители и сами архитекторы начнут слажено взаимодействовать друг с другом, что позволит улучшить облик города.

Ольга Антипова