Аттракцион невиданной вакцинации

В Воронежской области все больше муниципалитетов подхватывают инициативу по розыгрышу ценных призов среди тех, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции. На днях в Новоусманском районе Общественная палата предложила поощрить сознательных граждан, поставивших прививку, денежным призом в 50 тыс. руб. и парой смартфонов Samsung Galaxy – впрочем, за счет местных предпринимателей. Правда, первыми идею одаривать вакцинированных предложили в Семилукском районе – местная дорожная организация предоставит победителю автомобиль – LADA GRANTA Cross в комплектации Комфорт. Очень, согласитесь, неплохо.

Стоит отметить, что сама инициатива поддерживать сделавших прививку от COVID-19 ценными призами не нова – ее активно реализуют по всей стране. Тех, кто по той или иной причине до сих пор не принял решение о вакцинации (а таких, если верить статистике, большинство), всеми правдами и неправдами заманивают на прививочные пункты. Правда, и подарки в других регионах сильно отличаются: так, в Самаре среди вакцинированных разыграют телевизор и ноутбук, в Москве – автомобили стоимостью по 1 млн руб. (негусто, если честно), а в Подмосковье и даже Уфе – квартиры.

Пожалуй, несложно предположить, что вскоре подобные акции запустят и в других городах нашей страны. Воронеж, кстати, пока отстает – никаких материальных благ вакцинированным от COVID-19 власти пока не пообещали. Впрочем, такими темпами столица Черноземья, вероятно, вскоре тоже организует для горожан лотерею – главное найти спонсора.

Однако интересно другое: неужели для россиян так важен материальный стимул – любой, пусть и не самый значительный? Сделал прививку – получил билетик, который, может, и не выиграет (а по теории больших чисел вероятность стать счастливчиком и вовсе небольшая). А без подарка разве никак, сознательность не просыпается?

Понятно, что сегодня перед властями стоит цель привить как можно большее число жителей. Они пускают в ход разные методы: от санкций – в виде запретов на допуск за границу или в ресторан – до лотерей и дополнительных выходных в день вакцинации. В ход идут и «кнут», и «пряник». Правда, жаль, что население в нашей стране по неизвестной причине часто в погоне за халявой готово отказаться от своих принципов – как их декларируют антипрививочники. Впрочем, не так – «принципов», другого названия они в таком случае не заслуживают.

Татьяна Омельченко