Сбер объявил об отмене брокерской комиссии для сделок с биржевыми фондами

Сбер отменил брокерскую комиссию на проведение сделок купли-продажи с биржевыми фондами БПИФ («российский ETF»), совершаемые под управлением «Сбер Управление Активами». Изменения вступили в силу с четверга, 1 июля, сообщили в ЦЧБ.

По информации структуры, комиссия также не взымается за сделки с другими БПИФ и ETF, которые вращаются на Московском фондовом рынке, и с клиентов Сбера с тарифными планами «Инвестиционный», «Самостоятельный» и Sberbank Private Banking.

– Объем активов под управлением биржевых фондов по всему миру в настоящее время уже превышает 6 трлн долларов США. Результаты на российском фондовом рынке пока скромнее: по данным Московской биржи, совокупная стоимость чистых активов биржевых фондов (БПИФ и ETF) превысила 207 млрд руб. (2,8 млрд долларов США) за январь-май 2021 г., – отметил и.о. директора департамента глобальных рынков Сбербанка Владимир Яровой.

По словам руководителя, в Сбере стремятся сделать процесс инвестирования максимально привлекательным для своих клиентов, упростив комиссию за управление, а также сделав сервис удобным для начинающих и экспертов. Акция направлена на привлечение большего числа пользователей, желающих приобрести за доступную плату инвестпортфель из разнообразных активов. Это позволит клиентам диверсифицировать процесс инвестирования и стать более устойчивыми к рискам.

В ЦЧБ также отметили, что ETF представляют собой фонды с паями, которые реализуются через биржу и внебиржевые рынки. Их формирование осуществляется за счет ценных бумаг с высокой степенью соответствия биржевому индексу, предъявляемому к их составу и структуре – к примеру, индексу МосБиржи.

– В настоящее время на фондовом рынке Московской биржи обращается 88 фондов на разнообразные активы, включая фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы, – добавили в структуре.

И – пояснили, что по итогам пяти месяцев текущего года на данном рынке более 1,7 млн частных инвесторов заключили сделки с биржевыми фондами.

Татьяна Соловьева