Клиентам Сбера стала доступен сервис C2B – Система быстрых платежей

В перечень услуг Сбера вошел новый сервис С2В – Система быстрых платежей (СБП). Об этом в четверг, 1 июля, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, пока новация доступна только клиентам, попавшим в пилотную программу проверки сервиса. Однако после прохождения периода оценки его стабильности по итогам июля сервис будет поэтапно тиражироваться на остальную аудиторию СберБанк Онлайн.

– СберБанк всегда стремится предоставлять своим клиентам удобный сервис для быстрых решений. После подключения к СБП С2В они получат возможность совершать платежи в адрес юрлиц простым и безопасным способом. Преимущества и удобства получат не только сами граждане, но и торгово-сервисные предприятия, которые подключены к системе, – подчеркнул зампредседателя Правления Сбербанка Кирилл Царев.

Также к сервису подключилась и входящая в экосистему Сбера финтехкомпания ЮMoney. Теперь услугой смогут воспользоваться их клиенты из числа физических и юридических лиц. По словам гендиректора ЮMoney Ивана Глазачева, пока к сервису подключили группу мерчантов. При взаимодействии с ними ведется проверка метода оплаты СБП через ЮKassa с целью совершенствования клиентского опыта и распространения сервиса в дальнейшем.

В ЦЧБ также подчеркнули, что СПБ представляет собой сервис, с помощью которого юрлицом или торгово-сервисным предприятием производится оплата покупки или услуги путем онлайн-перевода средств со своего банковского счета на расчетный счет юрлица. При этом обе стороны процесса должны быть подключены к данной системе. Все финансовые операции покупателем осуществляются в мобильном приложении своего банка.

– Оплатить покупку можно: по QR-наклейке СБП заблаговременно сформированной для торгово-сервисного предприятия, или по QR-коду СБП, созданному для одноразового использования (на конкретную покупку), – добавили в структуре.

Татьяна Соловьева