За сход вагонов с рельс в Воронежской области оштрафовали железнодорожников

Представителей структуры «РЖД» – сотрудников Лискинского центра организации работы железнодорожных станций – оштрафовали за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Поводом для подобных санкций стал инцидент со сходом с путей пяти грузовых вагонов на перегоне на станции Лиски, сообщили в среду, 30 июня, в пресс-службе районной транспортной прокуратуры.

По сведениям ведомства, ЧП случилось ночью 30 мая. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с рельсов при перегоне сошли пять вагонов с углем. К счастью, обошлось без пострадавших, угрозы окружающей среде также не было.

Представители Лискинской транспортной прокуратуры организовали проверку по факту аварии, в ходе которой вскрылись «многочисленные нарушения требований федерального законодательства и нормативных правовых актов в сфере обеспечения движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Данные нарушения допустили сотрудники Лискинского центра организации работы железнодорожных станций.

По итогам инспекции надзорное ведомство направило начальнику Юго-Восточной дирекции управления движением представление с требованием устранить выявленные нарушения. В результате 15 должностных лиц получили дисциплинарные взыскания, а пять человек лишились должностей.

Также представители прокуратуры возбудили в отношении трех должностных лиц административные дела по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования, если это деяние не содержит уголовно наказуемого деяния). В итоге виновных оштрафовали. Впрочем, в законную силу данные постановления еще не вступили.

Николай Борцов