Воронежский губернатор назвал прямую линию Путина примером общения с жителями

Состоявшаяся в среду, 30 июня, прямая линия с президентом России Владимиром Путиным является примером правильного построения диалога власти и граждан. Так, общение должно соответствовать обязательным требованиям – открытости, честности, детальности, обстоятельности и уважительности. Об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев написал в своем telegram-канале по итогам мероприятия.

По мнению главы региона, президент в ходе общения с гражданами акцентировал внимание на множестве волнующих для жителей вопросов, а также недвусмысленно и жестко обозначил свое видение государственной позиции по нескольким важнейшим направлениям. В их числе оказались экономика и зарплаты жителей, соцзащита и ЖКХ, вакцинация и ценообразование, а также развитие тризма, инфраструктуры и газификации. Также глава государства отдельно отметил и сложившуюся международную обстановку, обратил внимание на создание обратной связи с гражданами.

– Что касается последнего, то многие воронежцы, надеюсь, уже почувствовали, что достучаться до всех уровней власти становится проще, – добавил глава области. – Например, быстрыми темпами сейчас проводится цифровизация, и граждане могут напрямую обратиться не только в профильный орган власти или местную администрацию, но и через личный кабинет сервиса «Госуслуги».

Александр Гусев подчеркнул и важность появления в области Центра управления регионом (ЦУР), представители которого мониторят сообщения в соцсетях на поиск обращений или наличия конкретных проблем. За счет действия ЦУРа подобные обращения теперь стали поступать представителям власти и местных администраций, при этом многие сложности смогли оперативно решить. В частности, только за полгода сотрудники центра совместно с чиновниками отработали более 11,5 тыс. сообщений, поступивших от жителей Воронежской области.

Глава региона прокомментировал и прозвучавшие перед началом прямой линии с президентом вопросы от воронежцев – связанные с восстановлением яблоневых садов на бывших землях ВГАУ и варварским сносом хлебозавода.

– Скажу так: при решении острых вопросов мы всегда стремимся находить разумный баланс между удовлетворением требований наших неравнодушных земляков и необходимостью развития региона, в том числе, областного центра, что, согласитесь – в интересах большинства наших жителей. Такой процесс не может всегда идти идеально гладко, – пояснил глава области.

При этом появление «любых отклонений от норм или здравого смысла», по словам губернатора, власти стараются ликвидировать.

Также Александр Гусев добавил, что прозвучавшие ответы Владимира Путина на различные вопросы граждан правительство Воронежской области готово воспринять в качестве руководства к действиям.

Ольга Маркелова