Кнутом и пряником

Одна из главных тем обсуждения последних пары-тройки недель – это, конечно же, третья волна коронавируса. Опасный недуг, в корне изменивший нашу жизнь чуть более года назад, вновь пошел в наступление – количество выявленных случаев COVID-19 стремительно растет, увеличивается и число жертв коварной инфекции.

Правда, на этот раз российские медики встречают болезнь, имея в своем арсенале, если не изменяет память, целых три вакцины от коронавируса. Не буду кого-то убеждать или, напротив, отговаривать делать прививку – это личное дело каждого.

При этом не могу не обратить внимания на то, как проходит в нашей стране иммунизация от COVID-19. Для привлечения народа в процедурные кабинеты, как выясняется, все средства хороши – в ход идет не только пряник (различные лотереи и премии для привитых), но и кнут (запрет на посещение популярных курортов и различных развлекательных заведений).

Одна моя знакомая, которая не понаслышке знает обо всех ужасах коронавируса, честно призналась, что хочет вакцинироваться, вот только на прием к медикам он не спешит отправляться. Как думаете, что ее останавливает? Сдерживающим фактором оказалась вся эта шумиха с премированием и различными розыгрышами ценных призов. Сработал защитный рефлекс – мы то давно знаем, что бесплатный сыр только в мышеловке. Что уж говорить о «сыре с премией»!

Причем, как позже выяснил в беседах с приятелями, некоторые их них придерживается схожей точки зрения. Излишний напор в вопросе вакцинации от COVID-19 вызывает недоверие, которое в свете поступающей из разных регионов информации о методах увеличения количества желающих посетить прививочный кабинет только усиливается.

Кнут – тоже не самый лучший стимул в этом деле. Как доказательство, появление «липовых» сертификатов о прохождении иммунизации – за них, кстати, можно загреметь на нары, но вряд ли это может остановить тех, кто захочет обогатиться на антипрививочниках.

Вот и получается какой-то замкнутый круг…

А может нужно просто отказаться от кнута и пряника и попробовать предельно обстоятельно рассказать обо всех плюсах и минусах вакцин от коронавируса и объяснить на пальцах, как эти препараты защищают от инфекции?

Сергей Богачев