В Воронеже наградили деятелей культуры и искусства

Во вторник, 29 июня, в воронежском музее имени И.А. Бунина прошла торжественная церемония вручения наград представителям культуры и искусства. Почетные звания и знаки отличия воронежцам вручил вице-премьер облправительства, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Открывая церемонию, чиновник обратил внимание на то, что результат труда работников культуры важен не только для них самих, но и для окружающих людей – и для региона в целом. В условиях пандемии, по его словам, особенно сложно проводить подобные мероприятия, однако даже в тяжелый период важно не забывать о культуре.

– В нашем мире мы очень часто и стесняемся, и забываем, и считаем ненужным говорить слова благодарности за труд. А ведь очень важно говорить «спасибо» тем людям, которые являются товарищами и соратниками в вашей деятельности. Можно по-разному относиться к званиям, которые сегодня вручают, но лично для меня они очень высокие – они являются той самой оценкой вашего труда, – подчеркнул Олег Мосолов. – Это мероприятие – лишний повод вспомнить о том, как важно, в том числе, в тяжелую минуту, не забывать о культуре.

Так, по поручению губернатора Александра Гусева звание «Заслуженный деятель искусств Воронежской области» получили сразу несколько человек: художник-живописец, член Союза художников Андрей Лосев, преподаватели детской школы искусств № 16 Виталий Осошник и Воронежского художественного училища Ирина Токарева.

Почетным званием «Заслуженный артист Воронежской области» наградили артиста Воронежского театра кукол Михаила Каданина, вокалиста Воронежского театра оперы и балета Сергея Мещерского, а также артиста балета того же учреждения Ивана Негробова.

Звание «Заслуженный работник культуры» присвоили Алле Жиляевой – музыкальному редактору воронежской филармонии, а также главному хранителю музея в Дивногорье Людмиле Назаровой, ветерану труда Альбине Подкувке и директору Подгоренского дома культуры Вадиму Семернину.

Также гостям церемонии вручили награды Министерства культуры РФ и правительства Воронежской области. «Благодарность министра культуры за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу» получили вокалистка воронежской филармонии Ирина Бухонская и артистка балета Воронежского народного хора имени Массалитинова Анастасия Щеблыкина. В свою очередь, благодарность от губернатора Воронежской области получила директор Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Эмилия Святохина, а «Благодарность от земли Воронежской» в связи с 70-летием вручили Елене Луценко – главному художнику воронежского кукольного театра. Также «Почетный знак за добросовестный труд и профессионализм» получила еще одна именинница – артистка театра драмы им. Кольцова Тамара Семенова. Народной артистке России 3 июня исполнилось 75 лет.

Снежана Смольянинова