Студент из Воронежа выиграл грант на создание системы безопасности автомобиля

Студент Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Евгений Курьянов выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям на создание системы безопасности автомобиля. Об этом во вторник, 29 июня, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В структуре уточнили, что представитель опорного вуза принял участие в одном из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Евгений Курьянов прошел в полуфинал международного конкурса «Мой первый бизнес», благодаря чему смог подать заявку на грант в размере 500 тыс. руб. в рамках партнерского конкурса «Умник-Капитаны», где требовалось презентовать свои проекты, претендующие на инновационность и научную новизну. Отметим, что воронежец разрабатывает программно-аппаратный комплекс безопасности автомобиля.

— Система, которую мы создаем, позволяет с помощью биометрической идентификации человека ограничивать доступ к автомобилю посторонних людей. Также она дает возможность отслеживать индивидуальные настройки машины, например, музыку или маршруты, и переключать их, в случае если транспортным средством пользуется несколько человек. Тестовый образец был создан еще осенью, грант позволит нам активнее продвинуться в разработке системы и доработать макет до финального состояния. В разработке мне очень помогла кафедра радиоэлектронных систем и комплексов ВГТУ, где я учусь, и лично мой руководитель Александр Сукачев, — отметил Евгений Курьянов.

Илья Петров