Воронежский губернатор спрогнозировал отсутствие сбоев во время трехдневного голосования

Трехдневный формат голосования не станет новшеством ни для избирателей, ни для избирательных комиссий, соответственно, процедура должна пройти без сбоев. Об этом в понедельник, 28 июня, в ходе оперативного совещания в правительстве Воронежской области сообщил губернатор Александр Гусев.

Как отметил председатель региональной Избирательной комиссии (ИКВО) Илья Иванов, в текущем году, кроме кампании по выборам депутатов Государственной Думы, в области пройдет еще одна региональная и 26 муниципальных кампаний. Их организацией займутся 39 территориальных и 1739 участковых избиркомов. Согласно постановлению ЦИК России, сами выборы пройдут в трехдневный промежуток с 17 по 19 сентября 2021 г.

Учитывая эпидемическую ситуацию, все помещения для голосования оснастят средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Кроме того, здесь постоянно будет проводиться уборка с использованием дезинфицирующих веществ.

Работу участков планируют организовать с использованием технологии машиночитаемого QR-кода, 220 помещений для голосования в Воронеже оснастят КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней – прим. ред.), во всех территориальных и 673 участковых комиссиях с численностью избирателей более 1 тыс. чел. организуют видеонаблюдение.

Для обеспечения чистоты выборного процесса, подчеркнул Илья Иванов, Общественная палата Воронежской области подготовит 5 тыс. наблюдателей. Кроме того, своих наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса также направят политические партии, кандидаты и объединения граждан.

Оставшиеся технические вопросы по оснащению избирательных участков, подчеркнул председатель ИКВО, комиссия вместе с ответственными структурами регионального правительства решит в ближайшее время.

Как отметил губернатор Александр Гусев, трехдневная система голосования уже знакома как избирателям, так и членами комиссий – ее, в частности, реализовывали в регионе в ходе выборов депутатов Воронежской областной Думы в прошлом году. Так что проблем организационного плана в этой связи не предвидится.

– Думаю, сбоев никаких не будет. Мы голосовали, в основном, внутри помещений, не разворачивали пункты голосования вовне. А людям, которым в силу разных причин будет затруднительно добраться до избирательных участков, будем помогать голосовать на дому, – резюмировал глава региона.

Николай Борцов