Общегородской выпускной в Воронеже завершится запуском 5 аэростатов

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел совещание, посвященное проведению общегородского выпускного. Об этом в понедельник, 28 июня, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

В структуре отметили, что участниками праздника, который пройдет вечером в пятницу, 2 июля, станут около 4 тыс. выпускников. При этом, как подчеркнула руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, в это число войдет четверо ребят с ограниченными возможностями здоровья, специально для которых организуют сопровождение и безопасные места у главной сцены выпускного.

Виновники торжества начнут прибывать в парк «Алые паруса» с 20.00 – каждая школа к своему времени. Для участников праздника будет работать два входа, на каждом из них ребят будут встречать диджеи и ведущие. С этого же времени начнут свою работу все точки питания, а также праздничные локации — начиная от площадок активностей с играми, конкурсами и мастер-классами, заканчивая фотозонами и световыми инсталляциями. Праздник завершится в 4.30 в субботу, 3 июля, — его увенчает запуск в небо пяти аэростатов.

Для выпускников и педагогов будут организованы места отдыха с возможностью зарядки мобильных устройств. Также по всему парку мы расположим точки с бесплатной водой. Учитывая возможность осадков, рекомендуем всем брать с собой дождевики, — отметила Любовь Кулакова.

Кстати, вход выпускной будут осуществляться по именным браслетам, большая часть которых уже изготовлена и в ближайшее время будет передана участникам праздника.

Добавим, что для обеспечения санитарной безопасности власти города закупили 15 тыс. одноразовых масок и 50 л антисептика. По словам Любови Кулаковой, весь персонал обязан соблюдать масочный режим, а вот для выпускников маски будут в свободном доступе — их будут раздавать волонтеры.

Кроме того, на входе в парк будет проводиться термометрия. При этом в период с 29 июня по 1 июля за счет бюджета проведут ПЦР-тестирование выпускников и лиц, задействованных в организации праздника — все необходимая информация уже доведена до директоров школ.

Во время выпускного в «Алых парусах» будет работать медицинский пункт для оказания первичной помощи, а также организовано дежурство центра медицины катастроф, а на входе – бригад скорой помощи. За порядком на празднике будут следить 170 сотрудников частной охранной организации, при этом территорию парка огородят турникетами, а на каждом их двух входов оборудуют восемь рамок металлодетекторов. Добавим, что к дежурству на время торжества привлекут еще и три пожарных расчета.

Выход организованных групп с сопровождающими с территории парка начнется с 4.30 утра – выпускников доставят до школ, где их будут ждать родители, на автобусах, которые также пройдут дезинфекцию спецсредствами. При этом каждый старшеклассник сможет покинуть парк индивидуально, но для этого нужно будет оформить документы, подтверждающие факт передачи ребенка родителям.

Во время праздника в «Алых парусах» будут работать не только находящиеся там кафе и киоски, но еще и 16 шатров и три фудтрака. Причем, речь идет не только от точках общепита, но и сувенирных лавках и местах по продаже дождевиков на случай плохой погоды. На территории парка, который к выпускному обновили, нельзя будет продавать алкоголь, а также напитки в стеклянной и жестяной таре.

— Большинству из здесь присутствующих придется всю ночь, как и в 2019 г., со мной трудиться на общегородском выпускном, поэтому настраивайтесь на самый серьезный лад. Мы должны в первую очередь обеспечить безопасность проведения этого мероприятия. На неделе я выеду в парк и буду оценивать готовность уже на месте, — подытожил совещание Вадим Кстенин.

Илья Петров