Прокуратура выявила нарушения в воронежском Лесхозе в сфере охраны лесов от пожаров

Прокуроры выявили многочисленные нарушения законодательства в части охраны лесов от пожаров в Воронежской области. Об этом в понедельник, 28 июня, сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа.

По информации структуры, с начала пожароопасного сезона в области было 18 лесных пожаров общей площадью 567,9 га. В ходе проверки прокуроры выяснили, что на лесных участках отсутствовало необходимое количество средств пожаротушения, там не были укомплектованы пожарные щиты, не было минерализованных полос, отсутствовали информационные аншлаги и лесохозяйственные знаки. Кроме того, территорию захламили порубочными остатками, прошлогодней и хвоей.

Так, на участках, на которых Воронежский лесопожарный центр в 2020-2021 гг. вырубал деревья, прокуроры обнаружили захламления лесных делянок порубочными остатками и иными горючими материалами, также там не было минерализованных полос, а древесину хранили вплотную к лесу в неположенных местах.

— Установлены факты ненадлежащей организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), формального подхода к проведению патрулирования лесных насаждений, длительного непринятия мер по устранению ранее отмеченных недостатков действующей в регионе системы профилактики и ликвидации лесных пожаров, связанных с потребностью в отдельных видах лесопожарной техники, квалифицированных кадрах учреждений, привлекаемых к тушению лесных пожаров, — отметили в пресс-службе.

Таким образом прокуроры возбудили дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах») и ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ («Нарушение правил санитарной безопасности в лесах»). Кроме того, ревизоры внесли 12 протоколов об устранении нарушений.

Ольга Антипова