В Воронеже назвали тройку улиц, где в весенне-летний период чаще всего пропадали крышки люков канализационных колодцев. В список вошли улицы Летчика Замкина (Центральный район), Аксакова (Ленинский) и Новосибирская (Левобережный), сообщили в ООО «РВК-Воронеж» в понедельник, 28 июня.
— Пропадают, в основном, металлические крышки. Но в частном секторе левого берега Воронежа с недавнего времени «испаряются» и антивандальные — пластиковые, которые неликвидны в пунктах приемки металлолома. Металлические крышки колодцев у дома № 12 по ул. Летчика Замкина и на ул. Аксакова, 52 нам пришлось «прихватить» сваркой, после того, как наши специалисты пять раз по каждому их этих адресов выезжали на восстановление колодцев, — подчеркнул мастер по капитальному ремонту канализационных колодцев «РВК-Воронеж» Алексей Железов.
В компании отметили, что в течение нескольких последних лет пропажи крышек обычно увеличивались зимой, а летом этот показатель значительно снижался. Но сейчас такая «сезонность» уже не наблюдается- сотрудники водоканала ежемесячно закрывают по 40-50 открытых колодцев. При этом в лидерах как и прежде остаются Левобережный и Железнодорожный районы областного центра.
Как рассказали в «РВК-Воронеж», самовольное открытие любых люков запрещено, поскольку все колодцы и камеры представляют собой повышенную опасность — в них возможно скопление газов, вредных для жизни и здоровья. Кроме того, кража крышек колодцев является уголовным преступлением. Водоканал направляет в полицию каждый месяц по пять-шесть заявлений о пропаже таких деталей — при этом в июне по одному из таких фактов правоохранители уже возбудили уголовное дело.
— Призываем горожан не оставаться безучастными и при обнаружении открытых колодцев сразу сообщать об этом по телефону вызова экстренных служб 112, либо обращаться в контакт-центр водоканала — 206-77-07 или 206 77 06, — подытожили в ООО «РВК-Воронеж».
Илья Петров
