На территории Белгородской области начиная в текущем году зарегистрировали девять случаев клещевого боррелиоза, в том числе четыре среди детей. Такие данные в среду, 23 июня, привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
В структуре уточнили, что мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещами, ведется с 11 марта. На текущий момент за помощью к белгородским медикам после «нападений» кровососов обратились уже 981 человек. В числе пострадавших оказалось и 368 детей.
— Территория области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Тем не менее 131 человек, планирующих выезд в эндемичные регионы по данному заболеванию, получили профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита, — отметили в ведомстве.
Илья Петров
