В Воронежской области летом 2020 года утонули 60 человек

В 2020 г. в результате происшествий на расположенных на территории Воронежской области водоемах погибли 87 человек, в том числе, и четверо несовершеннолетних. Такие данные корреспонденту «Обозреватель.Врн» привели в пресс-службе регионального ГУ МЧС России в среду, 23 июня.

Отметим, что более двух третей трагедий произошли летом. К примеру, в июле прошлого года утонули 30 человек, в июне – 20, а в августе – 10. Четвертым в этом списке оказался января – пять несчастных случаев на воде. И еще одна существенная деталь – 73% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кстати, в предыдущие четыре года в области наблюдалась положительная динамика снижения количества погибших в результате происшествий на воде. Так, в 2016 г. утонуло 123 человека, в 2017 г. – 106, в 2018 г. – 98, а в 2019 г. – 75.

Что ждет нас в 2021 г. – рост показателей или их снижение – большой вопрос. Отметим только, что еще до начала купального сезона, который традиционно стартует 1 июня, в Воронежской области на водоемах уже погибли 18 человек – четыре в Воронеже, три в Россошанском районе, два в Лискинском районе и по одному в Борисоглебском городском округе, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Новоусманском, Новохоперском, Острогожском, Рамонском, Семилукском и Каширском районах.

Напомним, что только в воскресенье, 20 июня, в регионе зафиксировали две трагедии – на окраине Воронежа из расположенного вблизи микрорайона Подклетное озера Большое достали тело 32-летнего мужчина, а около Лисок в р. Дон утонул 60-летний местный житель. Уже на следующий день губернатор Александр Гусев получил представителям ГУ МЧС России и прочих профильных структур усилить контроль за купающимися.

– В целях снижения числа погибших в результате происшествий на воде сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводятся патрулирования по местам, запрещенным для купания, разъяснительные беседы с населением, распространяются памятки с правилами поведения на водных объектах. Кроме того, летом в детских лагерях проводятся занятия с воспитанниками и персоналом по безопасному поведению на воде, использованию спасательных спецсредств и оказанию помощи, организуются творческие конкурсы в образовательных учреждениях с выставкой рисунков. Для обеспечения порядка на официальных пляжах Воронежской области в летний период 2021 г. привлекаются силы и средства в количестве 266 человек, – отметили в ГУ МЧС России.

И – добавили, что проверка пляжей во время купального сезона проводится по утвержденному плану, а также по указаниям прокуратуры и обращениям жителей, которые чаще всего жалуются на движение по водоемам маломерных судов.

Стоит подчеркнуть, что жители региона зачастую отдыхают у водоемов на несанкционированных пляжах. Кроме того, владельцы катеров, моторных лодок и водных мотоциклов катаются в опасных местах, рискуя своими и чужими жизнями.

– Уважаемые воронежцы, не повергайте свою жизнь и здоровье опасности, не купайтесь в необорудованных местах, используйте спасательные специальные средства, не находитесь в воде в нетрезвом состоянии. Будьте бдительны! – резюмировали спасатели.

Сергей Богачев