Суд вернул в собственность муниципалитета 2 га земли под Воронежем

Девятнадцатый арбитражный суд Воронежской области удовлетворил требования региональной прокуратуры и признал недействительной заключенную в 2015 г. между администрацией Новоусманского района и коммерческой организацией сделку на приобретение земельного участка площадью более 2 га. Об этом в среду, 23 июня, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства области.

В структуре уточнили, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что администрация района продала надел по минимальной цене из-за того, что на нем было якобы построено и оформлено в собственность покупавшей землю компании капитальное строение. На этом основании, собственно говоря, и отказались от проведения торгов, что привело к значительному уменьшению выкупную стоимости земельного участка, подешевевшего более чем в десять раз — с 12 млн руб. до 1 млн руб.

— В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что фактически на предоставленном земельном участке располагалось схожее сооружение, построенное в 90-х годах и которое в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Сооружение, на которое оформлено право собственности организации, приобретавшей землю, располагалось на другом участке, — отметили в прокуратуре.

Добавим, что служители Фемиды удовлетворили требования об истребовании из чужого незаконного владения 2 га земли у компании, которая он был впоследствии перепродан. По решению суда этот участок подлежит возврату в муниципальную собственность.

В пресс-службе администрации Новоусманского района уточнили, что речь идет об участке, находящейся на территории бывшего детского лагеря «Колосок». При этом, как отметили в структуре, муниципалитет в ходе судебных разбирательств поддержали требования прокуратуры.

— Значительная часть земли бывшего детского лагеря «Колосок» была возвращена под контроль муниципалитета путем расторжения договора аренды. Сейчас речь идет о соседнем участке. По сути, вместе с прокуратурой нам удалось добиться того, что статус земли из «собственности» вновь стал «арендой». В дальнейшем администрация планирует представить аргументы в пользу того, что фактическое использование земли не соответствует целевому. Это станет основанием для расторжения имеющегося на текущий момент договора аренды, — подчеркнули в администрации Новоусманского района.

Илья Петров