В Воронеже за мошенничество осудили экс-полицейского

Советский районный суд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего бывшего полицейского-водителя полка патрульно-постовой службы (ППС) городского УМВД России, обвиняемого в мошенничестве с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В структуре уточнили, что в августе прошлого года молодой человек, находясь в отпуске, сообщил задержанному им горожанину, что является сотрудником подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. После этого он потребовал мужчины 30 тыс. руб., угрожая тем, что в случае отказа направит его на медицинское освидетельствование с последующим привлечением к ответственности.

— После этого горожанина перечислил указанную сумму на счет банковской карты, указанный ему полицейским, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сотрудник ППС, которого уволили из органов внутренних дел, полностью признал свою вину и возместил причиненный преступлением ущерб. Служители Фемиды назначили ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с 2-летним испытательным сроком. Кроме того, суд запретил ему в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров