Свыше 10 тыс. договоров заключили жители Воронежской области по программе льготной ипотеки

Управление Росреестра по Воронежской области анонсировало изменения в условиях оформления недвижимости по программе льготной ипотеки. Проект документа опубликовал Минфин, сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 16 июня.

По информации структуры, ключевым моментом станет повышение процентной ставки по кредиту с 6,5% до 7%, а также ограничение суммы займа до 3 млн руб. К слову, последнее новшество вводят для того, что снизить рост миграции населения в крупные города, в частности Москву и Санкт-Петербург.

Изменения вступят в действие со 2 июля текущего года и продлятся еще год.  При этом в размере 15% от общей суммы кредита сохранится величина минимального первоначального взноса. Правда, начиная с 1 августа 2021 г. Банк России увеличит надбавки по коэффициентам риска в случае оформления ипотеки с внесением первого взноса от 15 до 20%.

Как подчеркнули в воронежском Росреестре со ссылкой на экспертов, в преддверии изменений условий предоставления указанной программы возможен всплеск обращений заявителей для оформления подобных сделок. К слову, за все время действия льготного кредитования жители региона обратились за услугой 10702 раза.

— Из них 7922 сделок проведено на основе договора долевого участия в строительстве, 730 договоров уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве и 2050 прав собственности по договору купли-продажи, — уточнила и.о. руководителя регуправления Росреестра Наталья Великосельская.

И- добавила, что по сравнению с апрелем текущего года количество подобных обращений сократилось на треть в мае и составило 809 против 1198 регистрационных действий.

Татьяна Соловьева