Деньги не пахнут. Как живут воронежцы после «экологической катастрофы» в Репьевке

Вопросы экологии – тренд сегодняшнего дня. Лишь ленивый не написал пост про задыхающееся от грязи водохранилище, отравленную стоками Усманку, погибших в озере черепах и вырубку зеленых зон, таких как Северный лес и яблоневые сады. Интерес к теме, действительно, оправдан, ведь главной угрозой жизни человека на данный момент едва ли может стать комета-убийца или мировая война.

Особо болезненно тему экологии воспринимают жители воронежского райцентра Репьевка, страдающие от химического загрязнения из-за выбросов на местном предприятии «Синтез-Ойл». По словам сельчан, завод по производству жирных кислот буквально убивает все живое: выбросы, отравляющие воздух, становятся причиной болезней, а сливаемые в водоемы отходы уничтожают природу. О том, почему задыхаются воронежцы и причастен ли к этому завод «Синтез-Ойл», корреспондент «Обозреватель.Врн» выяснил в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

История началась весной 2018 г., когда в Репьевке из автоцистерны на дорогу вылилось агрессивное топливо. Село моментально окутало невыносимым запахом, местные жители задыхались и кашляли. Кроме того, жидкость практически сожгла более 30 автомобилей, нанеся серьезный урон владельцам транспортных средств. Резонансное ЧП стало поводом для возбуждения уголовного дела.

– Тогда все задыхались, тошнило. Запах стоял чудовищный, как будто серную кислоту вдыхаешь. А рядом с заводом детский садик, жилые дома. И сколько лет уже прошло, а вонь так и осталась, – сообщила местная жительница.

По словам репьевцев, со своей проблемой они обращались во все возможные инстанции – в полицию, прокуратуру, к чиновникам. Однако вразумительных ответов от государственных органов, отмечают люди, они так и не получили.

Как сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии, в отношении «Синтез-Ойл», действительно, проводилось множество проверок, согласованных с прокуратурой. В 2020 г., например, аккредитованная лаборатория взяла пробы выбросов с целью обнаружить в них акролеин – яд, токсичный для человека.

– По результатам лабораторных исследований содержание акролеина не обнаружено – нижний предел обнаружения методики измерений, менее 0,2 мг/м³, – заверили в департаменте.

Получается, все, чем дышит Репьевка – безвредно? По данным чиновников – да, ведь на предприятии установлена система фильтрации выбросов, эффективность работы которой составляет 99,6 %. Кроме того, «Синтез-Ойл» получил разрешение на выброс тех самых загрязнений, правда в конце прошлого года срок действия документа истек. Но и это, по словам чиновников, не беда – ведь завод, поставленный на госучет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду III категории, может обойтись и без подобного разрешения.

Но чем объяснить отравленную землю неестественного золотистого цвета, погибшие деревья и наполненные странной жидкостью водоемы? В департаменте говорят: предприятие здесь ни при чем – всему виной отсутствие в Репьевке очистных сооружений. Странная жижа – это последствия слива сточных вод от жилого сектора и объектов социнфраструктуры, а водоемы – «поля фильтрации». У «Синтез-Ойла» свои пути утилизации отходов – предприятие якобы заключает договоры со специализированными организациями на их вывоз.

– Согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра «поля фильтрации», расположенные на участках с кадастровыми номерами 36:26:4300013:41; 36:26:4300013:42; 36:26:4300013:45, относятся к землям сельскохозяйственного назначения, – рассказали чиновники.

Выходит, жизнь здесь – безвредна, а производство – экологически чистое.

Но ямы, заполненные масляной жидкостью, стали для местных жителей не самым страшным кошмаром. Летом они задыхаются от невыносимого запаха, у них ухудшается здоровье. Поговаривают, что в Репьевке даже участились случаи онкологии.

– Летом невозможно открыть окна – страшно режет глаза и горло. У нас Чернобыльская зона, а тут еще и серную кислоту перерабатывают, хотя говорят, что масла, это вообще как? Люди раком стали чаще болеть. Все нами пренебрегают, – пожаловалась еще одна жительница Репьевки.

О серной кислоте говорили и в 2018 г., когда разлившееся из автоцистерны топливо пожгло автомобили. В департаменте экологии заверили, что «основным видом деятельности ООО «Синтез-Ойл» является производство жирных кислот, растительных масел и их фракций из маслосодержащего сырья», то есть ни о какой серной кислоте речь не идет.

Близость предприятия к лесному массиву, жилым домам и детскому саду, отсутствие очистных сооружений, молчание чиновников и еще множество нарушений – все это было и остается в многострадальной Репьевке. Вопрос будто повис в воздухе, оставаясь нерешенным много лет. На сайте «Синтез-Ойла», к слову, крупным шрифтом сообщается о том, что на предприятии «бережно относятся к окружающей среде, стараясь свести к минимуму отходы производства и повсеместно используя ресурсосберегающие технологии».

Но согласны ли с этими определениями жители Репьевки?

Снежана Смольянинова