ГИБДД проведет в Тамбовской области рейд «Автобус»

В период с 15 по 21 июня сотрудники ГИБДД проведут на территории Тамбовской области профилактическое мероприятие «Автобус». Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД России во вторник, 15 июня.

В структуре уточнили, что в период с января по май текущего года в области зарегистрировали 15 ДТП, виновниками которых стали водителя пассажирских автобусов. В этих авариях травмы различной степени тяжести получили в общей сложности 25 человек.

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост таких происшествий составил 400%. В рамках проводимой сотрудниками Госавтоинспекции профилактической работы с пассажироперевозящим транспортом в текущем году привлечено к ответственности 897 водителей автобусов, а также 63 должностных лица компаний-перевозчиков, — отметили в ведомстве

В ходе рейда стражи порядка будет проводить работу по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, пресечению нарушений ПДД и иных нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами.

— В период проведения мероприятия автоинспекторы проведут массовые проверки водителей автобусов, направленные на профилактику правонарушений, также будет организовано скрытое патрулирование с использованием транспортных средств органов внутренних дел без нанесенных цветографических схем для выявления и пресечения нарушений ПДД, непосредственно влияющих на состояние аварийности, — подытожили в УМВД России.

И — добавили, что с каждым остановленным водителем автоинспекторы проведут краткие разъяснительные беседы по соблюдению правил безопасной перевозки пассажиров.

Иван Ляпусов