Белгородка отсудила у владельца подстанции 600 тысяч за гибель отца

Служители Фемиды поддержали исковые требования жительницы Белгорода о взыскании компенсации морального вреда за гибель ее 54-летнего отца. В качестве ответчика выступил работодатель мужчины, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в пятницу, 11 июня.

В ходе рассмотрения этого гражданского дела было установлено, что владелец нежилого помещения, а также прилегающей к нему трансформаторной подстанции привлек для уборки помещения горожанина. В ходе работы мужчина вошел в помещение подстанции, где получил смертельный удар электрическим током.

— Поскольку указанный объект является источником повышенной опасности, его владелец обязан возместить причиненный моральный вред, независимо от вины причинителя вреда, — отметили в надзорном ведомстве.

Отметим, что Октябрьский районный суд Белгорода вынес решение о взыскании в пользу истицы 450 тыс. руб. Этот вердикт не устроил ответчика, которые подал апелляцию, но, как оказалось, зря. Областной суд на треть увеличил размер компенсации морального вреда — до суммы в 600 тыс. руб.

Сергей Кудрин