Он нам поможет!: В тренерский штаб воронежского «Бурана» войдет поигравший в НХЛ Виталий Карамнов

Пост помощника главного тренера воронежского «Бурана» займет Виталий Карамнов-старший. Об этом сообщила пресс-служба клуба из столицы Черноземья в среду, 16 мая.

Напомним, что накануне руководство «ураганной» дружины договорилось о продлении партнерского договора с московским «Динамо» на еще один сезон. Продолжит работу во главе воронежской ледовой дружины и Сергей Воронов, делегированный столичным клубом КХЛ в «Буран» в декабре прошлого года.

Теперь в клубе из Первопрестольной решили укрепить штаб черноземного коллектива еще одним воспитанником своей школы. Виталий Карамнов-старший, который через полтора месяца отметит 50-летний юбилей, начинал игровую карьеру в родной команде, в составе которой в 1992 г. выиграл титул чемпиона СНГ. В том же сезоне он вместе с «Динамо» одержал победы в Кубке Лугано и Кубке Европы.

Вскоре после развала СССР Виталий Карамнов-старший отправился покорять Северную Америку, где на протяжении трех лет выступал в Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за «Сент-Луис Блюз». В составе клуба из США он провел 94 матча, в которых набрал по системе «гол+пас» 32 (12+20) очков.

Вернувшись в Старый Свет, нападающий выступал в чемпионатах Финляндии, Германии и Чехии, а завершал игровую карьеру он в России – в сезоне-2003/04 в московском «Спартаке». Повесив коньки на гвоздь, Виталий Карамнов перешел на тренерскую работу – на новом поприще, естественно, дебютировал в спортивной школе родного «Динамо». После этого он успел потрудиться в штабах ХК ВМФ (Санкт-Петербург), «Лев» (Прага), «Амур» (Хабаровск) – везде в ранге ассистента главного тренера.

Сергей Богачев