Воронежский фермер ответит в суде за аферу с субсидией на 270 тысяч

На рассмотрение в Острогожский районный суд направили уголовное дело в отношении 60-летнего главы крестьянско-фермерского хозяйства, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом в среду, 9 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По версии следователей, в 2015 г. предприниматель получил из областного бюджета в рамках реализуемой в регионе госпрограммы субсидию в размере 1,5 млн руб. на развитие животноводческой фермы. После этого фермер изготовил подложные документы, подтверждающие освоение полученных средств с указанием сведений по закупки крупного рогатого скота по завышенной стоимости, которая к тому же еще и не соответствовала фактически указанной в договоре сумме.

— Документы обвиняемый передал в департамент агарной политики Воронежской области, похитив обманным путем денежные средства в сумме 270 тыс. руб., — отметили в надзорном ведомстве.

И — добавили, что фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявлением о взыскании с обвиняемого в доход бюджета Воронежской области причиненного преступлением ущерба.

Илья Петров