В Воронежской области создадут карбоновый полигон

При поддержке правительства Воронежской области реализуют проект по созданию первого в регионе карбонового полигона. Соответствующее трехстороннее соглашение заключили во вторник, 8 июня, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, документ о сотрудничестве подписали губернатор Александр Гусев, генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» (СИБУР) Илья Корженовский и ректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) Михаил Драпалюк. К слову, у СИБУРа уже имеется опыт, поскольку предприятие уже участвовало в создании аналогичного объекта в Тюменской области.

Карбоновый полигон или по-другому станция представляет собой специально созданную для контроля над климатическими активными газами территорию с уникальной экосистемой, функционирование которой обеспечивают университеты и научные организации. На базе станции проводятся различные исследования в научно-технической и инновационной сфере, направленные на изучение экологии и для оценки поглощающей способности таких территорий. Появление такого объекта в Воронежской области будет способствовать увеличению поглощения парниковых газов местными лесами.

— Это очень важное соглашение, в рамках которого планируется создание карбоновой станции для проведения научно-исследовательских работ по оценке объемов выбросов и поглощения парниковых газов. В ведении учебно-опытного лесхоза лесотехнического университета имеются земли, которые существенно отличаются по видам лесных экосистем, и полностью соответствуют требованиям для организации испытательного карбонового полигона, — подчеркнул важность проекта глава региона.

В дальнейшем активы полигона направят на исследовательскую работу в области изучения потенциала различных видов растений, имеющих поглотительную функцию, а также на их селекцию в случае получения прогрессивных результатов.

Татьяна Соловьева