Владимир Нетесов встретился с соцработниками Воронежской области

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и соцработники региона обсудили реализацию проектов в сфере соцзащиты населения. Об этом во вторник, 8 июня, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На встречу, приуроченную ко Дню социального работника, пригласили руководителя департамента соцзащиты региона Ольгу Сергееву и представителей городских управлений социальной защиты населения. Владимир Нетесов поздравил с праздником собравшихся и поблагодарил их за работу.

— 2020 г. внес свои коррективы в работу социальных служб. Из-за пандемии коронавируса социальные службы региона работали практически в авральном режиме — приходилось максимально быстро адаптироваться к новым реалиям, корректировать планы, реализовывать новые меры поддержки, принимать экстренные решения. Между тем соцзащита является связующим звеном при реализации государственной политики в области защиты населения, — отметил Владимир Нетесов.

Всего в Воронежской области трудятся почти 9,5 тыс. работников социальной сферы. Специалисты выполняют задачи по поддержке и оказанию различных видов помощи более чем 450 тыс. жителей.

По словам председателя облдумы, в прошлом году на реализацию государственной политики в сфере соцзащиты направили более 21 млрд руб. Также Владимир Нетесов отметил, что с каждым годом растет соцподдержка семей с детьми. Так, в регионе ежемесячные пособия получают семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Такая программа распространяется на детей от 3 до 7 лет. Кроме того, в текущем году ввели новые меры: сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей в связи с рождением второго ребенка и выплату в размере 200 тыс. руб. взамен предоставления земельного участка.

— Социальная защита населения является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Воронежской области, в том числе областной Думы. На законодательном уровне создана эффективная система мер социальной поддержки граждан. В целом на социальные нужды расходуется около 70% средств областного бюджета. Особое внимание уделяется применению адресного подхода к предоставлению тех или иных выплат и льгот, – рассказал Владимир Нетесов.

Также в рамках встречи участники обсудили реализацию программы «Старшее поколение» — систему долговременного ухода (СДУ) за пожилыми гражданами и инвалидами. В прошлом году в ней приняли участие пять районов города и области, а в 2021 г. – семь. Проект включает в себя модернизацию проката технических средств реабилитации и отделения дневного пребывания для пожилых. Кроме того, удалось реализовать пилотную программу по вовлечению частных медорганизаций для помощи гражданам. Воронежские власти продолжат развивать данные проекты.

Стоит отметить, что в прошлом году в с. Ярки Новохоперского района ввели в эксплуатацию дом-интернат для престарелых и инвалидов на 100 мест, а в текущего году в Хохольском районе начнется строительство Центра ухода и социализации «Хохольский» на 128 мест. Также правительство Воронежской области и Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение, в рамках которого сфера соцзащиты региона поучаствует в проекте «Бережливый регион». Одной из программ, которую в рамках проекта сперва реализуют в Хохольском районе, является оптимизация процесса назначения мер соцподдержки многодетным семьям.

На собрании коснулись и других вопросов. Например, повышение заработной платы сотрудникам соцсферы, кадровое обеспечение, оснащение служб соцзащиты техникой. Владимир Нетесов сообщил участникам мероприятия, что при формировании бюджета региона данные задачи рассмотрят. После чего председатель Воронежской областной Думы пожелал соцработникам успехов во всех делах и начинаниях, а также вручил награды тем, кто внес большой личный вклад в социальную защиту населения региона.

Ольга Антипова