Чтоб стоять с комфортом: В Воронеже возле Северного авторынка задумали построить многоуровневую парковку

В Воронеже на публичные слушания вынесен проект по созданию многоуровневой стоянки в районе Северного авторынка – на ул. Антонова-Овсеенко, 26в. Инициатором обсуждения вопроса стали представители потребительского гаражно-строительного кооператива (ПГСК) «Фрегат» – эта организация рассчитывает получить разрешение на строительство парковки, следует из постановления администрации города, подписанного мэром Воронежа Вадимом Кстениным.

Согласно документу, парковку планируется организовать на участке площадью 2,214 тыс. кв. м. Земельный надел относится к территории, имеющей градостроительный индекс П3 «Зона трансформации». Создание парковок и стоянок для этой зоны – один из условно разрешенных видов использования участков, однако для согласования предложения кооперативу необходимо заручиться поддержкой участников публичных слушаний.

Отметим, что о серьезном изменении использования земли речи не идет: участок, на котором планируется создать многоуровневую парковку, в настоящее время занят гаражами того же ПГСК «Фрегат». Однако принадлежит ли надел кооперативу, или организация арендует эту землю, из постановления горадминистрации выяснить затруднительно.

Слушания, на которых предприниматели представят свое предложение, пройдут 30 мая в 12.00 в Доме архитектора.

Конечно, пока оценить все плюсы и минусы проекта невозможно – в открытом доступе его нет. Однако рациональность этой идеи сомнений, пожалуй, не вызывает: Северный авторынок ежедневно посещают сотни граждан, а возможности имеющейся там платной парковки явно ограничены.

Ольга Маркелова