В Липецке аферисты навязывают горожанам коммунальные услуги

В Липецке участились случаи навязывания горожанам коммунальных услуг — дополнительных работ по обследованию вентиляционных каналов и дымоходов. Об этом в воскресенье, 6 апреля, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

В качестве примера в структуре привели случай Нины Лошкаревой, к которой в конце мая пришли молодые люди, которые представились сотрудниками фирмы по очистки систем вентиляции. Горожанка впустила парней к себе в квартиру, поскольку была уверена, что вытяжка в ее доме уже давно нуждается в очистке.

— Дело в том, что в марте к пенсионерке приходили газовщики, проверяли все ли в порядке с оборудованием. Они сказали, что вентиляция в доме забита и ее нужно почистить. Поэтому, когда пришли сотрудники фирмы, показали документы и предложили провести проверку вентиляционных шахт, женщина согласилась, — отметили в ведомстве.

Не обнаружив тяги, молодые люди предложили решить проблему за сумму в 2,5 тыс. руб., что хозяйку устроила. После этого парни составили договор и с помощью резинового шланга провели несколько манипуляций в вентиляционных шахтах и, получив деньги, ушли в неизвестном направлении. Правда, как позже выяснилось, после этой прочистки вентиляции в ее квартире ничего не изменилось — тяги как не было, так и нет.

При этом, как отмечают в УМВД, в центре Липецка в последний весенний месяц было несколько таких случаев. В ведомстве подчеркивают, что горожане, заключая такие договоры, отдают свои кровные средства за то, что их управляющие компании обязаны делать бесплатно.

— Полиция еще раз предупреждает всех жителей региона: будьте бдительны, не открывайте двери незнакомцам, не соглашайтесь на предложенные услуги, не убедившись в надежности поставщика и их необходимости. Тем более, что под предлогом предоставления различных услуг, в частные дома и квартиры могут проникать злоумышленники, — отметили в пресс-службе УМВД.

Илья Петров