Воронежский заповедник пожаловался на стихийное кладбище в лесу

На охраняемой территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова разрастается стихийное кладбище. Сообщение об этом появилось на сайте учреждения в среду, 2 июля.

В заповедники отмечают, что погост в 546-м квартале Краснолесненского участкового лесничества появился не сейчас — а еще в прошлом веке. Здесь, как отмечается, хоронят своих родственников жители воронежского микрорайона Краснолесный и Центральной усадьбы заповедника, которая тоже входит в городскую черту.

— Кладбище является несанкционированным, поэтому порядка нормирования предоставления участков для погребения не выявлено, сведения о границах мест погребения отсутствуют. Деятельность по захоронению никем не регламентируется, кладбище не охраняется, не имеет ограждения по периметру, в ведение МКУ «Администрация городских кладбищ» не передавалось, соответственно, организацией не обслуживается, — подчеркнули в учреждении.

И — добавили, что бесконтрольное расширение кладбища создает серьезные проблемы для выполнения основной деятельности заповедника – охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов. Речь идет о появлении новых растений, которые высаживают родственники похороненных, и стихийных свалках, которые создают неблагоприятную санитарную и пожарную обстановку.

Илья Петров