В Орловской области назвали причину смерти рабочего при ремонте моста

В Орловской области сотрудники Государственной инспекции труда обнародовали итоги расследования несчастного случая, произошедшего 11 мая во время ремонта моста через р. Кола. Погиб сотрудник ООО «СФ «Стройсервис», что потребовало проведения расследования специалистами ведомства. 

Согласно данным инспекции, в день ЧП работы велись в поановом режиме. Во время ремонта моста через р. Кола на трасе М-2 «Крым»бригадир поставил задачу перевезти стройматериалы из-под моста на площадку в 70 м от него. Сам мастер отправился на другой объект, оставив старшим бригадира. Поскольку очевидцев происшествия найти не смогли, специалисты выясняли обстоятельства гибели сотрудника по записям камер видеонаблюдения. 

— Оринтировочно в 10.28 бетонщик вышел от стороны бытовых вагончиков и направился в направлении моста по примыкающей проезжей части. При выходе на проезжую часть и при дальнейшем своем движении он не смотрел по сторонам и не оглядывался, поэтому не видел приближающийся к нему сзади автокран. Водитель двигался задом и не видел бетонщика, а позднее наехал на него, — заявили в инспекции. 

Пострадавший смог выбраться на дорогу, где на него обратили внимание другие рабочие, попвиавоиеся оказать ему первую помощь. Позднее пострадавшего доставили в Мценскую ЦРБ. Однако спустя несколько дней пострадавший скончался.

Сотрудники ведомства пришли к выводу, что погибший был трезв. По этой причине основным нарушением, в результате которого погиб рабочий, специалисты признали нарушение ПДД, выразившееся в небезопасном движении транспортного средства задним ходом. Сопутствующей причиной стала неудовлетворительная организация производства — или недостаточный контроля над соблюдением работниками требований охраны труда на рабочем месте. 

По всей вероятности, ответственными за ЧП станут мастер и водитель погрузчика.

Анна Сорокина