Перфоманс с копанием котлована в Воронеже завершили досрочно

Дирекция Платоновфеста неожиданно не получила разрешения на земляные работы

Получивший широкую рекламу в рамках Платоновского фестиваля искусств перфоманс новосибирской художницы Полины Кардымон «Котлован», предполагавший выкапывание участницей земляного котлована на дамбе железнодорожного моста в Воронеже, завершился досрочно. Вместо трех дней художница копала яму только один, сообщили в субботу, 5 июня, в дирекции форума.

По задумке авторов, Полина Кардымон в образе «невесты» должна была выкапывать котлован на протяжении трех дней – с 4 по 6 июня. Свой перфоманс художница посвятила одноименному произведению Андрея Платонова. Однако воплотить задумку жительница Новосибирска не смогла: оказалось, что дирекция фестиваля «не смогла получить необходимое разрешение на проведение земляных работ на дамбе железнодорожного моста».

– Поэтому мы вынуждены были досрочно закопать КОТЛОВАН, что художница Полина Кардымон сделала вчера вечером, поставив таким образом логическую точку, – сообщили в дирекции форума.

Отметим, что акция, в отличие от большинства мероприятий Платоновфеста, была бесплатной (по крайней мере, для зрителей). Так что воронежцы в очередной раз остались без обещанного зрелища в рамках фестиваля.

Впрочем, искреннее недоумение вызывает один вопрос: неужели дирекция форума изначально не озаботилась вопросом получения разрешения на земляные работы? Или его обещали выдать, но отказали в последний момент? Сомнительно. И если разрешения не было, то на что надеялись организаторы фестиваля – что представители ЮВЖД не заметят котлован возле железнодорожного моста? Наивно – или нагло, тут кому как больше нравится.

Татьяна Омельченко

Фото: Андрей Парфенов