МТС инвестирует в инфраструктуру Воронежской области более 1 млрд рублей

ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС) инвестирует в инфраструктуру Воронежской области в период до 2025 г. более 1 млрд руб. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В структуре уточнили, что такая сумма указана в соглашении о стратегическом партнерстве, которое стороны заключили на проходящем сейчас в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме. Подписи под документом о цифровизации экономики Воронежской области поставили губернатор Александр Гусев и президент Группы «МТС» Вячеслав Николаев.

Согласно этому договору, один из крупнейших сотовых операторов России намерен претворить в регионе в жизнь проект по внедрению новых технологических сетей стандарта NB-IoT, предназначенного для «интернета вещей». Также в Воронежской области планируется создавать пилотные зоны, в которых будут тестировать с перспективой дальнейшего внедрения в промышленной сфере технологии так называемых «вертикальных решений». Это ноу-хау, как отмечают в структуре, даст возможность еще больше автоматизировать процессы местным предприятиям.

Добавим, что стороны также планируют наладить сотрудничество в рамках проектов цифровизации инфраструктуры муниципальных образований области. Речь идет о направлении по повышению безопасности городской среды, что позволяют сделать современные интеллектуальные системы видеонаблюдения, которыми планируется оборудовать различные общественные пространства.

А еще в рамках этого сотрудничество намечено приступить к реализации проектов на основе облачных технологий и технологий искусственного интеллекта – причем, как в государственных, так и в коммерческих организациях. Еще одним важным пунктом взаимодействия Воронежской области и МТС станут просветительские программы, предназначенные, в частности, для творческого воспитания молодежи, – их будут внедрять при помощи инновационных сервисов.

Александр Гусев, комментируя заключенное соглашение, особо подчеркнул, что сотрудничество с одним из лидеров IT-отрасли поможет внедрять в регионе инновационные решения и организовывать пилотные зоны для тестирования передовых в масштабе всей страны технологий. Губернатор отметил, что реализация прописанных в документе проектов поможет увеличить инвестиционную привлекательность области.

В пресс-центре правительства региона напомнили, что за последние три года МТС успешно реализовало в области ряд важных проектов. Компания серьезно обновила собственные сети, сумев на 25% увеличить скорости 4G, а также обеспечила полное LTE-покрытие федеральной трассы М-4 «Дон». Добавим, что в 2021 г. планируется завершить в Воронежской области проект по обеспечению связью стандарта LTE железнодорожных линий, а также запустить технологичную сеть NB-IoT.

Илья Петров