Голосуйте за халяву!: В Воронеже объявили сбор подписей о референдуме за бесплатное метро

В Воронеже объявили сбор подписей за проведение референдума о строительстве в областном центре и пригороде бесплатного для пассажиров частного метро. Соответствующее сообщение распространили по местным СМИ авторы инициативы в среду, 15 мая.

По их задумке, надземное метро с бесплатным проездом для пассажиров должно быть построено во всех районах Воронежа и его пригородах без какого-либо участия государственных или муниципальных средств – исключительно за счет частных инвестиций.

Каким образом частник будет их «отбивать»? Как предполагают авторы инициативы, компании, участвующие в проекте, смогут предоставлять в аренду торговые помещения, расположенные на станциях надземки. Ведь тот, кто построит указанную систему, будет самостоятельно управлять ею.

Как отмечается в информационном сообщении, по состоянию на начало мая 2018 г. проект этот поддержало уже 2700 воронежцев. Для того же, чтобы передать муниципальным властям заявку на проведение общегородского референдума о строительстве частного надземного метро, требуется не менее 10 тыс. подписавшихся.

И пусть предложение это выглядит фантастическим, но в отсутствии нетривиального подхода к решению проблемы подавших его воронежцев точно нельзя обвинить. Поэтому, если у кого-либо возникнет желание поддержать указанный «флеш-моб», они могут оставить свой голос за проведение референдума на специально созданном для этого сайте.

А там – чем черт не шутит!..

Иван Надвоицкий