Более 10 тыс. воронежских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку

В четверг, 3 июня, выпускники школ Воронежской области начали сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Предмет относится к числу обязательных и соберет всего 10337 участников, сообщили в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

По информации структуры, под сдачу самого массового ЕГЭ определили два дня — испытания продут 3 и 4 июня. При этом аттестационные мероприятия сопровождаются обязательными мерами защиты от распространения коронавирусной инфекции.

О том, как прошел первый день экзамена поделились в МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38 им. Е.А. Болховитинова, где расположился один из пунктов проведения ЕГЭ.  Здесь выпускников четырех школ принимали по двум разным входам. Все участники прошли обязательную процедуру термометрии. С учетом социальной дистанции в каждой аудитории находились не более 8 старшеклассников.

Как отметили в профильном департаменте, экзамен проводится в штатном режиме. Чтобы поступить в вуз выпускнику необходимо набрать не менее 36 баллов, для получения аттестата — 24 балла.

Татьяна Соловьева