Трещины сквозь дорогу. Дождется ли ремонта путепровод на пересечении Московского проспекта и Бульвара Победы в Воронеже

В Воронеже выделяются огромные средства на обустройство тротуаров – сделать акцент на данном вопросе поручил мэр города Вадим Кстенин более года назад. Приятные сдвиги в этом аспекте есть – правда, чаще всего, наблюдаются они в центральной части мегаполиса. А в том же Северном с тротуарами зачастую проблема – их состояние действительно вызывает тревогу за безопасность. Пример тому – путепровод на пересечении Московского проспекта и Бульвара Победы, где пройтись по пешеходной части можно только с серьезной осторожностью. Стоит ли местным жителям ожидать ремонта сооружения, выяснил корреспондент «Обозреватель.Врн».

Автомобилисты могут не согласиться, однако состояние самого асфальтового покрытия путепровода если и вызывает замечания, то небольшие. Причина проста: магистраль обновляли только в 2018 г., причем в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Соответственно, денег на дорогу не пожалели, асфальтовое покрытие вполне пережило три года эксплуатации и не приносит больших сложностей автолюбителям. Правда, в случае возникновения проблем – небольших ям, появления колеи, выбоин и трещин на магистрали – восстанавливать ее должен подрядчик за свой счет.

Однако в данном случае интересно, ожидает ли путепровод реконструкция или капремонт? Судя по ответу мэрии, если серьезное обновление и произойдет на объекте, то нескоро. Так, в горадминистрации заявили, что проведение подобной модернизации требует дополнительных затрат на создание проектно-сметной документации. В настоящий момент подготовки данных бумаг в планах администрации города не запланировано.

Путепровод на пересечении одной из самых загруженных дорог Воронежа с бульваром Победы может претендовать на текущий ремонт пешеходной части. Впрочем, и таких действий на данном объекте ожидали несколько лет – на тротуаре образовались серьезные ямы и трещины, споткнувшись о них запросто можно повредить ногу.

– В настоящее время представители МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» проводят осмотр данного путепровода в целях определения дефектов и объемов необходимых работ, – заявили в горадминистрации.

Правда, сроков проведения этих работ в мэрии не привели.

Николай Борцов